Первая Беседа

Данная статья посвящена прежде всего тем людям, которые относят себя к категории людей верующих, но по определенным причинам не могущих изобразить в слове, дать определение своей веры, изложить ее суть. Хотя, она может быть полезна и для тех людей, которые считают себя воцерковленными.

Здесь  я решил изложить свой опыт огласительных бесед с восприемниками. Переводя эти беседы на «бумагу» я решил не менять их форму. Это не монолог священника, хотя повествования конечно хватает, это попытка в совместном диалоге, через постановку вопросов, (которые часто задают сами ищущие люди, являющиеся по их мнению весьма сложными, ставящими в тупик), показать участникам беседы красоту православной веры ответив на эти затруднения, а порой и дать возможность людям самостоятельно определиться, желают ли они быть участниками этой прекрасной веры.

Итак, первый вопрос который я задаю — что такое вера? Такой простой вопрос часто ставит людей в недоумение, а ведь ответ на него сразу снимает еще более избитый вопрос — столько вер на земле какая же истинная? И почему вы считаете, что Православная вера истинная, не то же ли самое скажут вам католики,  протестанты, мусульмане или последователи восточных религий?

Конечно скажут, именно поэтому мы обязаны ответить на этот вопрос. Вера — это убеждение. и чем сильнее это убеждение  — тем сильнее вера. А более удивительное то, что вера не нуждается в доказательствах, хотя может быть и не лишена их.

Каковы же эти православные убеждения? Какая она, вера православная? Вспомним апостола Фому, пока не увижу, пока не осяжу — не поверю! И какой был ответ Иисуса Христа на крик Фомы — «Господь мой и Бог мой!» Блаженны не видившие и уверовавшие! К

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *